Яндекс.Метрика
Медучреждения Ульяновской области получат новые автомобили скорой помощи
17:1229 октября 2023

Об этом в ходе прямой линии 29 октября сообщил губернатор Алексей Русских.

Информация прозвучала в ответ на обращение жительницы Ульяновской области о длительном ожидании машины скорой помощи. Спецмашины едут долго из-за того, что их просто не хватает. Дефицит образовывается и из-за быстрого износа, потому что, как отметил губернатор, машины скорой помощи работают практически непрерывно.

Ситуация должна измениться в лучшую сторону уже в ближайшее время, ведь автопарк скорых продолжает серьёзно обновляться. Напомним, только в этом году в медорганизации передано 16 машин. Девять автомобилей скорой помощи выделено для Новомалыклинской, Майнской, Кузоватовской, Павловской, Карсунской, Старомайнской, Николаевской, Тереньгульской и Инзенской районных больниц. Все они полностью укомплектованы оборудованием, необходимым для оказания первой помощи и проведения реанимационных мероприятий.

Дополнительно по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» поставлено четыре легковых автомобиля для Павловской и Старомайнской районных больниц, а также две машины для Сурской районной больницы. Легковые автомобили предназначены для транспортировки врачей к амбулаторным пациентам и маломобильных пациентов до поликлиники. Также в лечебные учреждения передано три передвижных медицински комплекса.

«До конца этого года в регион будет поставлено еще 12 автомобилей скорой помощи. Также планируется поставить 20 легковых автомобилей для поликлинических подразделений. Распределение будет в зависимости от потребности лечебных учреждений. Но мало просто укомплектовать больницы, важно ещё и выстроить чёткую логистику работы медицинского транспорта. Руководству Минздрава необходимо ещё раз проработать регламент выезда скорых на вызовы, особенно в муниципалитетах. Важно, чтобы медицинской помощью были охвачены все нуждающиеся в ней пациенты», – подчеркнул глава региона.