Яндекс.Метрика
Место размещения полигона для ТБО в Майнском районе пересмотрят
16:1329 октября 2023

На прямую линию губернатора Алексея Русских с населением поступил вопрос от жителей рабочего поселка Майна, поблизости с которым планировалось строительство мусорного полигона.

Глава региона сообщил, что в регионе сложилась сложная ситуация с твердыми бытовыми отходами. Не производится никакой переработки мусора, он бездумно захоранивается, что в конечном итоге вредит экологии. По инициативе губернатора проведен тщательный анализ работы действующих полигонов и региональных операторов по обращению с отходами. В результате было принято решение о необходимости реконструкции полигонов с закупкой современного оборудования для извлечения полезных фракций и их последующего использования, компостирования оставшихся органических «хвостов». Таким образом, удастся обеспечить минимум захоронений. Ответственные операторы согласились с требованиями, пересмотрели инвестпрограммы и уже занимаются проектированием новых технопарков.

«Эту работу доведем до победного конца. Что касается полигона в Майне, эта территориальная схема была разработана еще в 2018 году. Я сожалею, что разработчики, которые занимались ее актуализацией, не подошли ответственно к этому вопросу, не провели переговоры с жителями. Участок под полигон будет обязательно пересмотрен. Более того, уже предложено несколько более подходящих вариантов для жителей Майнского и соседних районов. Строительство такого технологического парка по переработке отходов нам крайне необходимо. Уверяю, что он будет сделан по абсолютно другим принципам и технологиям. Наша цель – максимальное извлечение вторичных фракций, запуск их во вторичное производство, а также уменьшение объемов захоронений мусора. Мы должны позаботиться не только о себе, но и о наших детях и внуках, которые будут на этой земле жить дальше», – заключил Алексей Русских.