Яндекс.Метрика
Международную лингвокультурологическую конференцию в Ульяновске посвятят творчеству Пушкина
11:3626 мая 2023

12+

26 мая в 14:00 в Литературном музее «Дом Языковых» пройдёт встреча «Человек и текст: творчество А.С. Пушкина в истории русского и зарубежного переводоведения». Её приурочат к 190-летию посещения Александром Пушкиным нашего города и 35-летию Ульяновского государственного университета.

Кроме того, в 13:00 для участников мероприятия состоится экскурсия «Еду в Симбирск. Симбирские страницы биографии А.С. Пушкина».

На конференции рассмотрят литературное наследие Александра Пушкина и переводы его произведений на разные языки мира. Одними из участников станут студенты УлГУ, УлГПУ имени И.Н. Ульянова, учащиеся Гимназии №2 и Симбирской гимназии «Дар».

Также в конференции примут участие представители Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», кафедры ЮНЕСКО «Межкультурный диалог и социальное взаимодействие» Московского государственного лингвистического университета, Российского университета дружбы народов и другие.

В онлайн-формате выступят сотрудники Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.

Мероприятие организуется совместно с Институтом международных отношений УлГУ под эгидой программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».