Яндекс.Метрика
Министр природы Рахматулина проконтролировала работы в Винновской роще
14:2304 мая 2023

В Ульяновске продолжаются работы по экологическому оздоровлению ООПТ «Винновская роща». О продвижении проекта по рекультивации загрязненной нефтепродуктами территории сообщила министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина. Вместе с ней парк посетил сенатор РФ Айрат Гибатдинов.

По ее словам, сейчас подрядная организация изымает загрязнённый грунт в тех местах, где не требуется вырубка деревьев. В дальнейшем участок, на котором располагается пруд, необходимо расчистить от зараженных и самосевных насаждений.

Также она отметила, что проектом предусмотрена компенсационная посадка в месте работ кленов, лип и дубов. Помимо этого, в плане до ноября завоз чернозема, установка новых очистных сооружений и восстановление пруда.

«В очередной раз подчёркиваю: никакого строительства зданий, жилых или каких-то других, не будет! Рощу оздоровляем исключительно для того, чтобы жители и гости города могли с удовольствием гулять по чистым тропинкам и дышать свежим воздухом», – особо отметила Гульнара Рахматулина.