Яндекс.Метрика
Многопрофильный реабилитационный центр для бойцов СВО откроется уже в декабре
15:4129 октября 2023

29 октября в студии ГТРК «Волга» проходит прямая линия губернатора Алексея Русских с жителями региона. Одной из рассмотренных тем стала медицинская реабилитация военнослужащих.

С вопросом о реабилитации бойцов в обновлённом социально-реабилитационном центре имени Е.М. Чучкалова к главе области обратился ветеран боевых действий и участник СВО из Ульяновска Александр Заикин.

Центр размещён в здании бывшего профилактория «УАЗ» на улице Октябрьской, 30. К началу декабря он откроется и сможет принять первых пациентов. В настоящее время завозят медицинское оборудование, мебель и подбирают персонал. Всего к работе в соцучреждении планируется привлечь более 80 специалистов.

«Это будет центр нового поколения, который поможет встать на ноги участникам СВО и людям пожилого возраста. Для нас важно, чтобы пациенты проходили реабилитацию по самым современным стандартам, для этого федеральные коллеги оказывают нам методическую поддержку», – сказал Алексей Русских.

Все ремонтные работы в здании уже выполнены. Было установлено оборудование для пищеблока, мягкий инвентарь, бытовая техника и частично кровати. Центр станет первым подобным учреждением в регионе.

В реабилитации гражданам помогут терапевт, врач функциональной диагностики, невролог, рефлексотерапевт, психотерапевт, физиотерапевт, травматолог-ортопед и инструктор по лечебной физкультуре. Кроме того, для работы на новейшем оборудовании на обучение в Казань отправятся врач-реабилитолог, инструктор по лечебной физкультуре и медицинская сестра по физиотерапии.

Обратиться в реабилитационный центр за помощью смогут пенсионеры, ветераны и участники СВО. Профилакторий сможет принять 60 человек, они смогут пребывать в нём круглосуточно. Также 40 мест будут доступны для дневного посещения.

Палаты центра – преимущественно двухместные. Комнаты для маломобильных ульяновцев разместят на первом этаже. Помимо этого, в учреждении создадут рекреационные зоны с системами климат-контроля. Здесь же разместится актовый зал на 60 мест, зал ЛФК, библиотека и компьютерный класс с доступом в Интернет.