Яндекс.Метрика
Молодые ульяновские изобретатели представят свои проекты в Государственной думе
15:4313 сентября 2023

15 сентября в Государственной думе пройдет финал 10-й Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».

«В Колонный зал Дома Союзов приглашены более 700 участников и победителей региональных этапов Конференции «Юные техники и изобретатели» из 85 субъектов РФ. Возраст финалистов от 6 до 19 лет. Впервые в мероприятии примут участие юные изобретатели и их наставники из новых регионов», – сообщил депутат Государственной думы от Ульяновской области, председатель Центрального совета ВОИР, председатель оргкомитета конкурса «Юные техники и изобретатели» Владимир Кононов.

Ульяновскую область представят Богдан Щапов – 11 лет, Илья Сорокин – 12 лет, Азат Баширов – 16 лет. Это воспитанники «Центра выявления и поддержки одаренных детей Ульяновской области «Алые паруса»». Научный руководитель, педагог дополнительного образования Вера Трофимова. Ребята представят изобретательские проекты, «Роботизированный комплекс для эвакуации раненых с поля боя» и «Протопоп ленты-счетчика».

Награждение состоится в 20 номинациях, в том числе в области развития систем управления БПЛА, военной робототехники, искусственного интеллекта, инженерных решений, нейросетей и интернета вещей, транспортных технологий.

Лучшему педагогу дополнительного образования в области науки и техники будет вручена специальная 10-я юбилейная премия «Наставник года».

Мероприятие поддержали ведущие технические вузы страны – МАИ, МФТИ, МГТУ «Станкин», НИУ МГСУ, МИСИС,РТУ МИРЭА, Московский Политех, РГАУ-МСХА им.К.А. Тимирязева, а также крупнейшие российские компании, промышленные предприятия, ведомства, Роскосмос, «Алмаз – Антей», Объединенная Авиастроительная корпорация (ОАК), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), Объединенная двигателестроительная корпорация «ОДК», НПП «Полет», Главное управление инновационного развития министерства обороны РФ.

«Наша задача, максимально развивать и поддерживать молодежное изобретательство, вовлечь в научно – техническое сотрудничество как можно больше подростков, школьников, студентов, молодых ученых. Не только выявить их лучшие инновационные проекты, но и помочь в продвижении перспективных решений в различных отраслях экономики. Реализация таких проектов в ближайшей перспективе будет способствовать выполнению задач, поставленных президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны. На конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной думе молодые изобретатели обмениваются знаниями и идеями, знакомятся с новейшими образцами изобретений. Ребята ставят и добиваются серьезных целей. Для нас это подтверждение огромного человеческого и интеллектуального потенциала, которым обладает наша страна», – сообщил Владимир Кононов.

В числе организаторов мероприятия Роспатент, «Фонд поддержки детского научного и технического творчества «Юные Техники и Изобретатели» (ЮТИ)» и «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР)». Проводится в рамках фестиваля ВОИР «Наука и изобретения для жизни».