Яндекс.Метрика
Мониторинг, откачка воды и матпомощь. Русских о последних данных по паводку в регионе
16:5017 марта 2023

Губернатор Алексей Русских сообщил, что режим повышенной готовности в связи с паводком сохраняется в Николаевском, Новоспасском, Мелекесском, Тереньгульском, Сурском, Павловском, Радищевском районах и Димитровграде. Напряжённой остаётся ситуация в Ишеевке и Больших Ключищах, на особом контроле – Ульяновск.

Ведётся постоянный мониторинг ситуации, организовано дежурство МЧС. Откачка воды производится как в частных жилых домах, так и на социальных объектах. Сегодня в Вырыпаевке спасатели откачали воду из домов по переулку Прокофьева и на 1-й улице Бутурлиных, а также в городе Ульяновске из подвалов школ №40, 44 и детсада №178. В Димитровграде воду убирают с территорий, прилегающих к школам №17 и №19. В Новоспасском районе откачали воду в котельной ДК «Кристалл».

«С понедельника начнётся выплата материальной помощи жителям Ульяновской области, чье имущество пострадало от паводка. На штабе по развитию региона поручал специалистам соцзащиты в срочном порядке выехать на подворовые обходы. Наши специалисты в районах продолжают эту работу, общаются с хозяевами и составляют акты. Дополнительно выехали сотрудники министерства социального развития. Обязательно поможем пострадавшим, важно индивидуально разобраться в каждой ситуации. Отдельно Минсельхоз просчитывает ущерб наших аграриев – вопрос возмещения вынесем на комиссию по чрезвычайным ситуациям», – сказал глава региона.

Напомним, что в Ульяновской области уже неделю сохраняется небывалая паводковая ситуация. Подтопленными оказались дома, хозяйства, соцобъекты и дороги. Как сообщили сегодня, в Ульяновске пик паводка пройден, однако, согласно прогнозу погоды, ночью и утром 18 марта местами ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Объявляется «жёлтый» уровень опасности.