Яндекс.Метрика
Москва выдаст на льготную ипотеку 95 миллиардов рублей
11:2513 ноября 2023

Правительство РФ выделило деньги на реализацию «Льготной ипотеки», «Семейной ипотеки» и «Дальневосточной ипотеки» из резервного фонда кабмина.

Около 41 миллиарда пойдёт на субсидирование программы «Льготная ипотека», более 46 – на субсидирование «Семейной ипотеки» и почти восемь миллиардов рублей – на поддержание льготной ставки для участников «Дальневосточной ипотеки». Причина? Повышение ключевой ставки Банка России.

Всего по итогам текущего года в рамках этих программ планируется предоставить 700 тысяч кредитов. Такая помощь позволит ещё большему числу граждан приобрести квартиру в новостройке, частный дом или участок для его возведени. Всего за время действия льготных ипотечных программ уже выдано свыше 2 миллионов займов на 8,5 триллиона рублей.

Получить кредит по «Льготной ипотеке» со ставкой до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. В рамках программы «Семейная ипотека» кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Взять такой кредит могут семьи с одним ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года, с двумя и более детьми младше 18 лет или с ребёнком-инвалидом. По обеим указанным программам максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в регионах России, включая Ульяновскую область, – 6 миллионов рублей.