Яндекс.Метрика
Москва выделяет 790 миллионов на развитие сельских территорий региона
12:0824 ноября 2023

В следующем году федеральное финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» увеличится для Ульяновской области в полтора раза. На строительство жилья, школ, ремонт дорог и благоустройство муниципалитеты получат 790 миллионов рублей, в этом году – 506 миллионов.

При этом, как уточнили в региональном Минсельхозе, на реализацию мероприятий программы также направят средства из областного и местных бюджетов.

Свыше 330 миллионов будет вложено в развитие жилищного строительства на селе: предоставление выплат гражданам, возведение жилья для социального найма, обустройство территорий под компактную жилищную застройку.

Большие преобразования планируется провести по федеральной программе в Старой Майне, по проекту «Современный облик сельских территорий» там намерены построить МФЦ с центром активного долголетия, а также школу на 375 мест. В Кузоватово по проекту будет реконструирован водопровод в микрорайоне «Северный». На все направят свыше 305 миллионов рублей.

На ремонт дорог выделено 115 миллионов рублей, к нормативным требованиям приведут дорогу по улице Московская в Баевке Кузоватовского района и дорогу по улице Лесная в Сабакаево Мелекесского района. Кроме того, в 17 муниципалитетах будут реализованы 28 проектов по благоустройству.