Яндекс.Метрика
Муниципалитетам рекомендуют взять на баланс опасные ГТС
8:5627 января 2023

В регионе в рамках подготовки к паводковому периоду произведено обследование пяти потенциально опасных гидротехнических сооружений, а также определены размеры вреда из-за возможных аварий.

Так, по сообщению регионального Минприроды, специалисты научно-производственной компании «Механика» оценили состояние бесхозных объектов в сёлах Ружеевщино и Гулюшево Сурского района, Загоскино Майнского района, Комаровка Карсунского района и Средняя Терешка Старокулаткинского района.

Взять на баланс опасные плотины и мосты рекомендовано муниципальным образованиям. По словам министра природы Гульнары Рахматулиной, это позволит рассчитывать на федеральное финансирование при капремонте сооружений.

В случае если объекты так и останутся без хозяина, министерство будет разрабатывать проекты по их консервации, ликвидации или капитальному ремонту. Первые два варианта рассматриваются в Гулюшево и Комаровке, ремонт – в Загоскино и Средней Терешке. В Ружеевщино, по оценкам специалистов, возможная авария на ГТС опасности не представляет.