Яндекс.Метрика
В городской поликлинике №5 заработал центр амбулаторной онкопомощи
12:0807 декабря 2023

Одновременно в поликлинике №5 ведется капитальный ремонт по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». 5 декабря учреждение здравоохранения посетил губернатор Алексей Русских.

«Мы продолжаем приводить в современное состояние взрослые и детские поликлиники, обновлять в них медицинское оборудование и создавать более комфортные условия для жителей области. В этом году мы обновляем 22 поликлинических подразделения. В следующем году эту работу планируем продолжить. Важно, чтобы все работы были завершены качественно и в срок», – сказал губернатор.

Главный врач поликлиники №5 Юрий Егорушин сообщил, что в этом году ремонтируются кабинеты приема терапевтов и узких специалистов, процедурные и манипуляционные кабинеты, холлы для ожидания приема. Работы будут завершены до конца года.

Наряду с ремонтом, в поликлинике №5 производится переоснащение. Кроме того, на базе учреждения здравоохранения заработал центр амбулаторной онкопомощи.

«В этом году закупили маммограф, рентген-аппарат и УЗИ. Новое цифровое оборудование позволило увеличить объём проводимых исследований и улучшить качество снимков, расширить возможности диагностического поиска. Также в учреждении начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи для диагностики онкозаболеваний и предоставления в шаговой доступности возможности проведения процедур химиотерапии. В связи с ремонтом Центр пока располагается в других помещениях поликлиники. После завершения работ он будет перенесен в обновленные кабинеты», – подчеркнула глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Таким образом, на сегодняшний день в регионе успешно работают шесть центров амбулаторной онкологической помощи на базе ЦК МСЧ, ЦГКБ, городской больницы №3, поликлиники №4, Новоспасской районной больницы и в городской поликлинике №5. В 2024 году аналогичные объекты начнут работу в Барышской больнице и поликлинике №1.

Напомним, в Ульяновской области ежегодно выявляется более 5 000 новых случаев злокачественных новообразований. На учёте у ульяновских врачей состоит около 34 тысяч онкобольных или 3% населения региона.