Яндекс.Метрика
На берегу Ивановского залива строят первый в регионе автокемпинг
10:2716 ноября 2023

В Старомайнскойм районе неподалеку от села Ивановка завершается строительство первого для региона автокемпинга «Караван», новая площадка отдыха развернется в живописном месте на берегу Ивановского залива рядом с сосновым бором.

Открытие запланировано на весну следующего года, однако в пилотном режиме площадка уже принимала гостей, ее посетителями этим летом стали участники фестиваля автотуризма «Аммонит».

В настоящее время на площадке установлен административный модуль с жилым номером и санузлом, модульный дом, подведено электричество и вода. Обустройство продолжится за счет частных инвестиций, по словам автора проекта Азата Махмутова, будут оборудованы площадки для барбекю, активного отдыха и палаточного городка. Также планируется озеленение территории и благоустройство пешеходных зон.

Директор Агентства по туризму региона Денис Ильин сообщил, что проект автокемпинга стал победителем регионального конкурса по предоставлению субсидий субъектам туриндустрии в 2023 году. На его реализацию выделено 4,3 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Автокемпинг – это лагерь для путешественников на автомобилях, переводится буквально как «автомобильный отдых». Как правило, современные автокемпинги включают в себя парковочные места, палатки или модульные домики, душ и туалет, а также кухни или зоны для барбекю. В России больше всего таких площадок открыто в Краснодарском крае, Подмосковье, Ленинградской области и Алтае.