Яндекс.Метрика
На благоустройство ТОС в этом году направят 20 миллионов рублей
10:4517 марта 2023

На благоустройство 39 ТОС из областного бюджета в виде целевых грантов будет выделено 20 миллионов рублей. Такое решение принял губернатор Алексей Русских, а соответствующие изменения в госпрограмму «Формирование комфортной городской среды» одобрили на заседании правительства региона 16 марта.

Как уточнил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, финансирование между ТОС будет распределяться по итогам областного конкурса. Размер субсидий составит от 312,5 тысячи рублей до 1 миллиона рублей. Сами проекты должны быть реализованы в течение 2023 года.

Отбирать наиболее достойных будут по четырём категориям в зависимости от численности проживающего на территории населения. Основными критериями для победы в состязании станут актуальность и социальная значимость предлагаемых мероприятий для жителей поселения или города, высокая взаимосвязанность и взаимодополняемость предлагаемых мероприятий по благоустройству, успешный опыт ТОС в этой работе, информационная открытость, финансовое участие членов ТОС в реализации заявленных мероприятий.

В состав конкурсной комиссии по определению победителей войдут представители органов государственной власти Ульяновской области, сотрудники органов местного самоуправления, руководители Совета муниципальных образований Ульяновской области, депутаты Законодательного собрания, члены общественных организаций – Общественной палаты Ульяновской области, Ульяновского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, регионального штаба ОНФ.

Приём документов на участие состоится в апреле.

Для участия в конкурсном отборе организация ТОС представляет следующие документы:

- заявка на участие в конкурсном отборе (1 ТОС – 1 заявка);

- эскизное предложение благоустройства территории, в границах которой осуществляется ТОС, утверждённое с учётом результатов обсуждения с гражданами;

- краткая справка, содержащая информацию об актуальности и социальной значимости предлагаемых мероприятий по благоустройству для жителей поселения, городского округа, о взаимосвязанности и взаимодополняемости предлагаемых мероприятий по благоустройству, предыдущем успешном опыте ТОС в реализации мероприятий по благоустройству, сведения об информационной открытости ТОС, предлагаемом уровне софинансирования со стороны членов ТОС;

- копия свидетельства о государственной регистрации ТОС в организационно-правовой форме некоммерческой организации, заверенная председателем;

- копия устава ТОС.

Уточнить список документов, необходимых для участия в конкурсе, можно у специалистов департамента городской среды министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области по телефону: (8422) 22-94-73.

Напомним, что в Ульяновской области движение ТОС активно развивается уже больше десяти лет. В регионе зарегистрировано свыше четырехсот таких объединений. 120 расположены в Ульяновске и включают 657 многоквартирных домов и 9,5 тысячи частных строений. Инициативное самоуправление помогает людям не только решать мелкие проблемы на местах, но и реализовывать крупные проекты по улучшению жизни населения за счёт грантов и программ.