Яндекс.Метрика
На две недели раньше. В лесах Ульяновской области наступил пожароопасный сезон
10:5705 апреля 2023

Согласно сводному плану тушения лесных пожаров на территории региона, утверждённому Рослесхозом и губернатором Алексеем Русских, к борьбе подготовлены более 3 000 человек и 540 единиц спецтехники. На это предусмотрено 98,6 миллиона рублей. Информация озвучена на штабе по комплексному развитию региона 4 апреля.

«В этом году из-за аномально тёплой погоды пожароопасный сезон в лесах начался 3 апреля, на две недели ранее запланированной даты. Уже фиксируются случаи горения сухой травы. Один из них произошёл в прошлый четверг в районе Нового города, на поле рядом с проспектом Дружбы Народов. Ответственным ведомствам нужно держать вопрос на постоянном контроле», - отметил губернатор.

В лесах Ульяновской области введён запрет на проведение всех пожароопасных работ, в том числе сжигание порубочных остатков и разведение костров. Лесопожарные формирования находятся в состоянии круглосуточной готовности.

Данные космического мониторинга Рослесхоза свидетельствуют о возникновения 16 термоточек с начала пожароопасного периода, что является потенциальной угрозой перехода огня в лес и в населённые пункты.

Напомним, в текущем году на территории лесничеств, находящихся в потенциальной опасности, начнётся внедрение системы видеомониторинга лесных пожаров «Лесохранитель».