Яндекс.Метрика
На месте аварийного памятника в селе Рязаново Мелекесского района появится сквер Победы
14:4627 ноября 2023

Работы по благоустройству нового общественного пространства начнутся весной по распоряжению губернатора Алексея Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 27 ноября.

Глава региона раскритиковал снос памятника советским воинам в селе Рязаново, который принадлежал местному техникуму. По словам главы Мелекесского района Сергея Сандрюкова, памятник признан аварийным и не подлежащим восстановлению ещё в 2010 году. На месте снесенного памятника планируется разбить сквер Победы. Кроме того, ранее новый памятник построен в центре села.

«Было принято решение о демонтаже старого памятника, потому что там, действительно, невозможно было сделать ничего. Его фрагменты будут размещены весной на сельском кладбище с увековечиванием имён участников войны из села Рязаново. Участок, где находился памятник, мы будем обустраивать совместно с ТОСом, здесь появится сквер Победы», – сказал глава района.

«Надо понимать, что в 2010 году еще не было Майдана, не было СВО, наши ребята не погибали... Вы же понимаете, как это выглядит и может быть воспринято нашими недругами? Я считаю, что недопустимо было это делать. Сейчас делайте проект, и, как только сойдет снег, приступайте к работам по обустройству сквера, может быть со стелой», – подчеркнул губернатор.