Яндекс.Метрика
На обеспечение антитеррористической безопасности ульяновских детей в 2024 году выделят 150 миллионов рублей
18:1629 октября 2023

В ходе прямой линии 29 октября губернатор Алексей Русских назвал вопросы детской безопасности главнейшими в работе региональной власти и образовательных учреждений.

По словам главы области, отправляя ребёнка на учёбу, родители должны быть спокойны. Именно поэтому в Ульяновской области разработана трехлетняя программа антитеррористической защищённости образовательных учреждений. Впервые из бюджета на организацию безопасности учебных заведений до 2025 года запланировано выделить 370 миллионов рублей.

В этом году 59 образовательных организаций уже оборудованы охранными сигнализациями, системами оповещения, контроля и управления доступом, турникетами, контрольно-пропускными пунктами и периметральными ограждениями. Работы продолжаются в трех школах.

В 2024 году по программе антитеррористической защищённости будет выделено 150 миллионов рублей. 40 миллионов из них уйдёт на обеспечение безопасности 39 объектов, подведомственных министерству просвещения и воспитания. Ещё 110 миллионов направят для осуществления работ в 175 объектах в 12 муниципальных образованиях региона.

Губернатор сообщил, что уже сейчас ведется работа по разработке проектно-сметной документации в восьми муниципальных образованиях: Базарносызганском, Барышском, Карсунском, Павловском, Ульяновском, Старокулаткинскнском и Радищевском районах и в Новоульяновске. В Мелекесском, Инзенском, Тереньгульском районах и Ульяновске проектно-сметная документация разработана, проводится экспертиза, и идет подготовка к торгам.

Ещё 176 миллионов рублей будет выделено в 2025 году. 16 миллионов рублей направят на модернизацию 15 объектов подведомственных министерству просвещения и воспитания Ульяновской области, 160 миллионов предназначено для 337 объектов в 19 муниципальных образованиях.