Яндекс.Метрика
На очистных правобережья Ульяновска продолжаются пуско-наладочные работы
8:3115 августа 2023

По словам министра ЖКХ и строительства Александра Черепана, в регионе по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» ведётся реконструкция двух комплексов биологической очистки в Железнодорожном районе Ульяновска и в районе с. Красный Яр, а также очистных сооружений в Барыше.

В настоящее время заканчивается реализация первого этапа реконструкции очистных сооружений в правобережье Ульяновска. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована до конца этого года. Как уточнили в Ульяновскводоканале, на объекте завершён ремонт ёмкостей первой очереди сооружений с восстановлением прочности бетонных конструкций, заменено оборудование воздуходувной станции, смонтировано электрооборудование и система автоматизации, установлены тонкослойные модули на вторичных отстойниках.

На городских очистных сооружениях левого берега реализуется второй этап реконструкции – ведётся обновление комплекса биологической очистки. На данный момент выполняется бетонирование и армирование блока вторичных отстойников, разработка грунта под насосную станцию, отделка помещений воздуходувной станции. Комплекс работ рассчитан до декабря 2024 года. В Барыше бетонируют фундамент под оборудование канализационно-насосной станции.

Напомним, что цель проекта «Оздоровление Волги», входящего в состав национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ, – снижение в три раза объёма неочищенных сточных вод, сбрасываемых в реку Волга  с 94522,8 тыс. м³ до 31507,6 тыс. м³.