Яндекс.Метрика
На отремонтированных очистных правобережья Ульяновска начались пуско-наладочные работы
12:0603 мая 2023

«Трёхлетняя масштабная работа по реконструкции комплекса биологической очистки на очистных сооружениях в Железнодорожном районе Ульяновска близится к завершению. Сейчас идёт проверка работы системы аэрации в резервуарах, в мае также ожидается поставка систем автоматизации. В этом году мы планируем сдать обновлённый объект в эксплуатацию», – рассказал министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

На коммунальном объекте полностью отремонтировали ёмкости первой очереди сооружений с восстановлением прочности бетонных конструкций, возвели новое здание, в котором будет располагаться распредустройство, и заменили оборудование воздуходувной станции.

После завершения работ на первой очереди биологической очитки планируется приступить ко второму этапу проекта. Это реконструкция второй очереди сооружений биологической очистки и строительство станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО), благодаря которой достигаются более высокие показатели очистки сточных вод и, что немаловажно, пропадает необходимость в использовании хлора, образующего канцерогенные соединения. Основа работы станции – 500 ламп с ультрафиолетовым излучением, которое эффективно действует против вирусов, выбивает их на молекулярном, ДНК-уровне, производя полное биологическое обеззараживание, уничтожение патогенной микрофлоры. Подобная установка уже действует на левобережных очистных, ее возвели по той же программе в 2020 году.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, позволит снизить в три раза объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в реку Волга.