Яндекс.Метрика
На Полбина в Ульяновске демонтировали киоск, расположенный в охранной зоне теплосетей
11:2028 февраля 2023

27 февраля силами администрации города Ульяновска в районе дома №25 по улице Полбина демонтировали самовольно установленный торговый объект, который находился в охранной зоне тепломагистрали компании ПАО «Т Плюс».

В ближайшее время планируется разобрать аналогичный киоск на остановке на перекрестке улиц Рябикова-Кузоватовская, который мешает, в том числе посадке пассажиров на общественный транспорт. Кроме того, планируется демонтаж более 50 самовольно установленных металлических гаражей на улицах Станкостроителей, Герасимова, Доватора и других.

После коммунальной аварии на улице Промышленной в Ульяновске, когда для ремонта трубопровода потребовался демонтаж нескольких торговых павильонов местного рынка, губернатор Алексей Русских поручил городским властям провести ревизию теплосетей на наличие в охранных зонах нестационарных объектов. По итогам было выявлено 318 фактов таких нарушений. Чаще всего на тепловых сетях незаконно размещают стоянки, киоски, гаражи, билборды и заборы.

Отметим, что размещение объектов в охранных зонах теплосетей (3 метра по обеим сторонам трассы) запрещено строительными нормами и правилами. Незаконные сооружения, расположенные вблизи тепломагистралей, создают дополнительную нагрузку на грунт, в котором проложена труба. Это ведет к более быстрому износу системы и возникновению дополнительных дефектов и утечек.