Яндекс.Метрика
На развитие здравоохранения Ульяновской области дополнительно направят более 750 миллионов рублей
16:4703 февраля 2023

Изменения в региональном бюджете одобрены на заседании областного правительства 2 февраля. Общий объём финансирования госпрограммы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» увеличится на 572 миллионов за счёт средств областной казны, а также на 185 миллионов за счёт федеральных средств и составит в 2023 году 13,8 миллиарда рублей.

На проведение расширенного неонатального скрининга новорожденным предполагается направить 23,3 миллиона рублей. На проведение капремонта приёмного отделения УОДКБ - более 60 миллионов рублей, на восстановление здоровья и реабилитацию – 99 миллионов. Ещё 40 миллионов нацелено на обеспечение граждан с жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями.

28 миллионов заложено для приобретения оборудования в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения и 2,7 миллиона на оснащение ФАПов. Дополнительно 20 миллионов рублей направят на завершение капремонта в поликлинике №2 ЦК МСЧ.

По информации регионального Минздрава, увеличится и финансирование на обеспечение граждан препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, на строительство инфекционного корпуса УОДКБ и создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения. Также средства заложены на уплату страховых взносов на ОМС неработающего населения региона, оплату труда и выплаты начислений специалистам государственных учреждений здравоохранения.