Яндекс.Метрика
На ремонт объектов водоснабжения и подготовку к зиме направят ещё 300 миллионов рублей
11:4031 мая 2023
По поручению губернатора Алексея Русских внесены поправки в региональную программу развития ЖКХ и повышения энергетической эффективности. Изменения на днях были одобрены областным правительством.

Как пояснил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, водоснабжение является одним из социально важных направлений финансирования. Поэтому на эти цели к ранее предусмотренным в бюджете почти 196 миллионам рублей добавят ещё 50. Средства пойдут на ремонт участков водопроводных сетей, очистку водозаборных скважин, ремонт каптажей и водозаборов, установку водонапорных башен в 26 населённых пунктах 12 районов.

Муниципальным образованиям в качестве содействия в подготовке и прохождении отопительного сезона дополнительно направляется 253,6 миллиона рублей. Средства также пойдут на погашение задолженности за потреблённый природный газ, на реконструкцию теплотрассы в рабочем посёлке Сурское и обеспечение деятельности госпредприятий водоснабжения и теплоснабжения.

Это стало возможным благодаря пополнению бюджета. Казна Ульяновской области в 2023 году увеличится на 1,7 миллиарда рублей, из них 1,2 миллиарда рублей – собственные доходы, то есть деньги, которые регион заработал самостоятельно.

На заседании штаба по комплексному развитию региона 30 мая губернатор Алексей Русских сообщил, что дополнительные деньги из бюджета будут направлены на решение социально значимых задач, в том числе на замену изношенной коммунальной инфраструктуры, покупку квартир для детей-сирот, переселение из аварийного жилья, решение проблем с водоснабжением, на дорожное хозяйство, закупку лекарств для пациентов с редкими заболеваниями, оснащение оборудованием реабилитационного центра для участников СВО и на решение еще ряда социально важных вопросов. Поправки в бюджет направили в Законодательное собрание.

По информации и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, общий объём доходов областного бюджета в 2023 году составит 87,1 миллиарда рублей. Расходная часть также увеличивается на 1,7 миллиарда рублей и составит 94 миллиарда рублей.