Яндекс.Метрика
На ремонт поликлиники Барышской районной больницы потратят более 50 миллионов рублей
12:2913 апреля 2023

В настоящее время в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в Барышской районной больнице проводится ремонт взрослой поликлиники. На эти цели будет затрачено 50,5 миллиона рублей. Также здесь заработали новый компьютерный томограф и УЗИ-аппараты.

В ходе рабочей поездки в Барышский район 12 апреля медучреждение посетил губернатор Алексей Русских. «Мы планируем провести в Барышской больнице капитальный ремонт первого и второго этажей. Сюда уже закуплено новейшее оборудование, которое успешно работает. Это аппарат компьютерной томографии и ультразвуковой диагностики. Персонал обучен работе на данном оборудовании. Так мы продолжаем улучшать качество оказания медицинской помощи в регионе», – сказал губернатор.

Всего на ремонт и переоснащение Барышской районной больницы выделено свыше 150 миллионов рублей. В 2022 году более 20 миллионов рублей было направлено на дозакупку лабораторного и стоматологического оборудования. Ещё более 100 миллионов рублей из федерального бюджета выделено на переоснащение первичного сосудистого отделения. Кроме того, закуплено и установлено 60 функциональных кроватей и аппараты ИВЛ.

Напомним, на базе Барышской районной больницы планируется создание межрайонного медицинского центра с присоединением Базарносызганской районной больницы. Так, жители соседнего Базарносызганского района смогут беспрепятственно обслуживаться в более модернизированной и оснащенной Барышской больнице при необходимости. Слияние не предполагает закрытия структурных подразделений и сокращения численности медработников. В общей сложности в двух районах проживает более 40 тысяч человек.