Яндекс.Метрика
Наборы ульяновской компании «ТестГен» определяют новый штамм «кракен»
18:3113 января 2023

Самый новый вариант омикрон-штамма COVID-19 под названием «Кракен» был обнаружен в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus.

Штамм впервые был обнаружен в США осенью 2022 года и с тех пор получил активное распространение по всему миру. Штамм поддерживает уже сложившуюся тенденцию роста контагиозности на фоне снижения летальности вируса. Быстрые темпы роста заболеваемости обусловлены способностью вируса уклоняться от защиты иммунной системы.

Штамм характеризуется комплексом уникальных мутаций, однако участки генома коронавируса, используемые в качестве мишеней в тест-системах «ТестГен», новые мутации не затронули. Это позволяет успешно выявлять коронавирусную инфекцию при использовании любого набора из линейки «ТестГен» на определение SARS-CoV-2, как для ПЦР, так и для ИХА-диагностики.

Массовое распространение штамма и рост заболеваемости прогнозируется на конец января – начало февраля. Особое внимание стоит уделять случаям одновременного заболевания вирусами гриппа и ковидом – такое заболевание протекает тяжелее, чем моноинфекция, и может чаще вызывать серьезные осложнения. Кроме того, важна дифференциация возбудителя респираторного заболевания при назначении лечения, поскольку схемы терапии в случаях поражения разными вирусами отличаются.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм