Яндекс.Метрика
Ни на одном объекте капитального строительства в 2022 году не были остановлены работы
13:2002 июня 2023

В прошлом году строительная отрасль региона столкнулась со стремительным ростом цен на материалы, увеличением сроков поставки оборудования и нехваткой финансирования. Однако все эти риски власти смогли успешно преодолеть, заявил губернатор Алексей Русских 1 июня в ходе отчёта в Законодательном Собрании о работе правительства за прошедший год.

«Несмотря на все сложности, мы не остановили ни один объект капитального строительства. Благодаря помощи федерального бюджета было компенсировано удорожание цен на строительные работы и материалы за счёт средств, выделенных из резервного фонда», — сказал глава региона.

Таким образом, в 2022 году были завершены 46 объектов капитального строительства, в том числе детские сады в селе Сосновка Карсунского района и на улице Отрадной в Ульяновске, магистральный водовод до посёлка Октябрьский в Чердаклинском районе, автомобильная дорога по улице Аблукова в областном центре.

Ещё 21 объект закончат в этом году. В частности, близится к финалу строительство Дворца единоборств в Засвияжском районе, где выполнено 98% запланированных работ. Новое учреждение почти готово к приёму юных спортсменов; осталось завершить устройство кровли и входной группы, произвести уборку помещений. Детский сад на 160 мест по улице Шигаева планируют сдать в июле, сейчас здесь ведётся внутренняя отделка помещений, а на прилегающей территории — благоустройство.  Готовность Центра борьбы в Заволжском районе составляет 65%: полностью завершён каркас здания, продолжается устройство инженерных систем, котельной и теплотрассы, облицовка цокольного этажа, монтаж перегородок. Также в Ульяновске будут сданы новый корпус областной детской инфекционной больницы, крытый футбольный манеж, второй корпус Губернаторского лицея №100, здание Театра юного зрителя, а также жилой корпус с пищеблоком в селе Водорацк Барышского района.

На данный момент в Димитровграде завершили строительство лицея ядерных технологий.  Новое учебное заведение на 1 101 место на проспекте Автостроителей в Первомайском районе возвели в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным. Лицей будет иметь естественно-научную направленность, его оснастят современным оборудованием, а также необходимой компьютерной и исследовательской техникой. Каждый класс будет в разной цветовой гамме, а в младшем блоке установлены индивидуальные парты для учеников. Также в школе будет два спортивных зала со специальным не скользящим покрытием для занятий футболом, гимнастикой, баскетболом и волейболом. У учреждения появится возможность принимать соревнования регионального уровня.