Яндекс.Метрика
Новая разновидность COVID-19 пока не добралась до Ульяновской области
10:4612 января 2023

Заболевшие новым штаммом «Цербер» не выявлены в Ульяновской области, о чем сообщила заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска Валерия Речник.

Кроме того, впервые за последние три года в регионе складывается относительно благополучная ситуация по коронавирусной инфекции: последние полтора месяца наблюдается плавное снижение заболеваемости. Сейчас статистика замерла на уровне плато: каждый день выявляют по 20-30 заболевших.

Несмотря на спад заболевания коронавирусом, специалисты рекомендуют вакцинироваться каждые шесть месяцев, чтобы снизить риск заражения и госпитализации. Вакцину от коронавируса можно ставить сразу вместе с прививкой от гриппа, что формирует у организма усиленную защиту от инфекций.

Такая динамика, по словам эксперта, позволяет обращать внимание на типичные сезонные инфекции. Самыми распространенными среди них считаются ОРВИ и грипп – по первому сейчас отмечается рост заболеваемости, а вот случаи гриппа пока единичны. Ситуация с распространением осложняется регистрацией первых летальных случаев от гриппа в Ульяновской области.

Общими симптомами проявления ОРВИ может стать повышение температуры, ломота в теле, головные, мышечные и суставные боли, насморк и кашель. Насчитывается более 200 возбудителей ОРВИ – это разнообразные вирусы и другие микроорганизмы. В зависимости от возбудителя ОРВИ температура может повышаться до небольших значений, либо резко подниматься, как при гриппе.

По словам врача, выявить на начальной стадии ОРВИ или грипп без лабораторной диагностики практически невозможно. Именно из-за неоднозначности симптомов инфекционисты используют лабораторные методы диагностики, однако зачастую проверяют на наиболее распространенные инфекции и их возбудители. Можно также приобрести в аптеках экспресс-тесты: некоторые из них проверяют сразу на 12 возбудителей ОРВИ. Этот способ помогает узнать результат за 15 минут.

Говоря о самолечении, Валерия Речник отметила, что при первых признаках респираторных вирусных инфекций людям старше 60 лет необходимо обратиться к врачу. Особенно это касается людей с сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринологическими заболеваниями или поражениями центральной нервной системы.

Чтобы уберечься от сезонных инфекции самостоятельно, необходимо не пренебрегать ношением масок в общественных местах, оставаться дома при первых признаках ОРВИ, не забывать о правильном питании и вести здоровый образ жизни.