Яндекс.Метрика
«Новая жизнь начинается»». В регионе приступили к ремонту фасадов многоэтажек
15:4718 апреля 2023

Приступить к капитальному ремонту многоквартирных домов в 2023 году удалось значительно раньше обычного, благодаря тёплой и сухой весне. Например, в пятиэтажке по Карла Маркса, 35 в Ульяновске обновление фасада стартовало уже в начале апреле и почти наполовину выполнено.

Многоквартирный дом построили в 1963 году, и, как это чаще всего бывает, ни разу с того времени капитально не ремонтировался. Неудивительно, что за более чем полвека крыша, фасад и инженерные сети износились, из-за чего у жильцов стали возникать различные коммунальные проблемы.

Ситуация начала улучшаться только три года назад, когда по действующей программе капремонта в доме заменили крышу, затем – уже прошлом году – систему теплоснабжения. А сейчас пришла очередь обновить фасад, на это будет направлено больше 15 миллионов рублей. Чтобы провести все эти работы, жильцы приняли решение повысить взносы на капремонт с 9,98 рубля до 21 рубля за 1 квадратный метр.

«Кровля сильно протекала, и некоторые квартиры от этого страдали, причём не только на верхних этажах. И вот уже около трёх лет мы живём спокойно: не капает никому на голову и в подъезде не течёт по стенам. Кроме того, в прошлом году по нацпроекту «Жильё и городская среда» нам благоустроили двор. Поэтому обновлённый фасад дополнит общую картину. Такое впечатление, что не только дом и двор у нас новые, но и новая жизнь начинается», – поделилась член совета дома Лидия Ченайкина.

В рамках обновления фасада подрядчики восстанавливают швы между кирпичами, обрабатывают поверхность специальной грунтовкой для защиты от внешних воздействий, после чего красят специальным акриловым составом, устойчивым к выгоранию и выцветанию. Вместо грязно-серого дом приобретает благородный песчано-бежевый оттенок.

Также в рамках капремонта планируется установить с наружной стороны балконов защитные экраны из профлиста, забетонировать новую отмостку, утеплить и обшить цоколь, установить новые входные двери и обновить козырьки над входами в подъезды.

За работами на объекте установлен непрестанный контроль куратора из числа инженеров Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса, независимых специалистов строительного контроля и самих жильцов.

«Всего в 2023 году по программе капремонта в Ульяновской области планируется выполнить 399 видов работ в 138 многоквартирных домах. В частности, фасады капитально отремонтируют в 24 многоэтажках. В настоящее время строительно-монтажные работы проводятся по 27 видам в 22 многоквартирных домах – в основном подрядчики ремонтируют крыши и меняют инженерные сети», – сообщил начальник отдела технического надзора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Сергей Костин.