Яндекс.Метрика
Новогодние и рождественские праздники в Ульяновской области прошли спокойно
15:5810 января 2023

Первое в этом году заседание штаба по комплексному развитию региона 10 января губернатор Алексей Русских начал с заслушивания доклада о прошедших каникулах. По словам министра Ульяновской области Геннадия Неробеева, оперативные службы работали в этот период в усиленном режиме.

«Органами власти совместно с правоохранителями были приняты меры по обеспечению безопасности жителей и гостей региона в период новогодних и рождественских праздников. Ежедневно в помощь полиции выделялось до 230 дружинников, особые меры безопасности были предприняты в новогоднюю и рождественскую ночь», – отметил Неробеев.

В новогоднюю ночь общественные мероприятия проводились в 42 населенных пунктах, их посетили 23 тысячи человек, что на 21% больше показателя прошлого года, рождественские мероприятия проведены в 122 храмах, монастырях и церквях 91 населенного пункта. Участие в них приняли 12,3 тысячи человек.

«В эти дни для обеспечения общественного порядка и безопасности дежурные наряды были дополнительно усилены сотрудниками полиции, Росгвардии, ЧОПов, дружинниками и казаками. В результате принятых мер в праздничные дни в местах массовых гуляний и скопления граждан происшествий и преступлений допущено не было», – подчеркнул министр.

Всего за период новогодних праздников на территории области было зарегистрировано 128 преступлений, как и в прошлом году, 92 из них оперативно раскрыты. Также выявлено 2 579 административных правонарушений, зарегистрировано 54 ДТП с 26 пострадавшими, в том числе двумя несовершеннолетними, ЧС не зарегистрировано.

Также за длинные январские выходные произошло 55 пожаров, пострадали 11 человек, травмированы трое, спасены 31 человек, в том числе 5 детей, погибли 8 человек. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, неисправность печей и дымоходов, электрооборудования.

В условиях аномальных холодов руководителям районов поручено рассмотреть обеспечение пожарной безопасности на своих территориях на заседаниях КЧС и наладить адресную профилактическую работу с населением группе риска, усилить противопожарную пропаганду.

«Оперативная обстановка на территории Ульяновской области остается стабильной, групповых нарушений правопорядка, резонансных преступлений, связанных с конфликтами на межнациональной почве, не допущено», – заключил докладчик.