Яндекс.Метрика
Новые дома, дороги и благоустройство. Как нацпроект «Жильё и городская среда» улучшит жизнь ульяновцев
10:2428 марта 2023
Текущая тематическая неделя в Ульяновской области посвящена национальному проекту «Жильё и городская среда». О её старте губернатор Алексей Русских объявил 27 марта на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Заместитель председателя правительства Евгений Лазарев напомнил, что основными задачами нацпроекта являются обеспечение граждан доступным жильём и улучшение их жилищных условий.

За первый квартал 2023 года в регионе уже введено в эксплуатацию 113,8 тысячи кв. м. До конца года из аварийного жилья в новые квартиры переедут более тысячи человек.

Для приобретения жилых квадратов созданы более комфортные условия. За январь жителям Ульяновской области выдан 621 ипотечный кредит, действуют жилищные программы с господдержкой. В этом году единовременную выплату на первый взнос по ипотеке смогут поучить больше 120 семей работников IT и авиастроительной отрасли, а также специалистов сфер здравоохранения, культуры, спорта и образования. Также будут выдано более 30 свидетельств на приобретение или строительство жилья молодым семьям.

Нацпроект также помогает развивать социальную инфраструктуру. По программе «Стимул» в Засвияжском районе Ульяновска этим летом завершится строительство детского сада на 160 мест по улице Шигаева и появятся новые автомобильные дороги в микрорайонах «Новая жизнь» и «Юго-Западный».

Не менее важно и качество коммунальных ресурсов. По программе «Чистая вода» в 2023 году в посёлке Новая Майна Мелекесского района построят станцию водоподготовки, которая позволит обеспечить очистку питьевой воды до нормативов, предусмотренных санитарными нормами. И уже в апреле начнётся строительство водовода от посёлка Октябрьский до Мирного и Чердаклов, завершить планируют в 2024 году.

Для улучшения состояния населённых пунктов Ульяновской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» предстоит благоустроить 86 дворов и 21 общественное пространство. Работы стартуют уже в следующем месяце. Помимо этого, с 15 апреля по 31 мая жители региона будут выбирать варианты благоустройства 16 общественных пространств. Всероссийское онлайн-голосование пройдёт на платформе 73.gorodsreda.ru. Концепции, набравшие наибольшее количество голосов, реализуют в 2024 году.