Яндекс.Метрика
Новый антирекорд: от укусов клещей за неделю пострадало 154 жителя Ульяновской области
16:0615 мая 2023

Результаты еженедельного мониторинга с 9 по 15 мая обнародованы региональным Роспотребнадзором. В числе 154 пострадавших 33 ребёнка младше 14 лет. Противоклещевой иммуноглобулин получен 94 людьми.

В текущий эпидемический сезон зафиксировано два случая клещевого боррелиоза, случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом нет. Всего за неделю в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии проведено 41 исследование клещей, снятых с людей. ДНК боррелий обнаружен в 2 клещах, АГ КВЭ — в 1 клеще.

Клещи опасны для человека именно как переносчики патогенных микроорганизмов, способных вызвать ряд заболеваний, наиболее опасными из которых являются энцефалит и боррелиоз. Самым верным способом защиты от последствий данных болезней, передающихся с укусом клещей, является вакцинация. Иммунопрофилактика доступна в лечебно-профилактических организациях по месту жительства. По данным на 15 мая, от клещевого вирусного энцефалита в регионе привито 2 248 человека.

При выезде на природу и прогулках ульяновцам рекомендуют идти по тропам, применять репелленты, надевать удобную одежду, преимущественно светлых тонов, а также головные уборы. После прогулки обязателен осмотр одежды и тела.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно максимально быстро обратиться в медучреждение, где проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином.

Если клеща пришлось удалять самостоятельно, то его следует доставить в лабораторию для исследования. Ульяновцы могут принести снятого с тела клеща по адресу: Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области на улице Наганова, дом 12. Телефон: (8422) 20-29-19.

Как-уберечься-от-клещей.jpg