Яндекс.Метрика
Область готова помогать Калмыкии в развитии автопрома
16:1221 ноября 2023

Об этом 21 ноября договорились на встрече в Ульяновске губернатор Алексей Русских и глава республики Бату Хасиков.

«Мы не так давно взаимодействуем с Калмыкией, но динамика развития очень хорошая. Летом на ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге мы подписали соглашение о сотрудничестве, осенью я выступил на форуме «Элиста-2023. Мой бизнес». Мы наметили несколько направлений, по которые будем совместно дальше работать. Это культура, спорт, образование. Подписана дорожная карта по мероприятиям, которые мы будем проводить вместе вплоть до 2026 года. Конечно же, главная тема сотрудничества – экономика. Неплохой потенциал в машиностроительной сфере. Учитывая приход китайских компаний и поставщиков в Россию, наш опыт работы с ними, мы готовы помогать республике в сфере автомобилестроения. Мы также приглашаем наших калмыцких коллег воспользоваться нашим логистическим маршрутом из КНР. Это я имею в виду контейнерный поезд, приходящий на постоянной основе в Ульяновск. Предложил Бату Хасикову присоединиться к новому проекту «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив», который свяжет Приволжье со странами Ближнего Востока и Центральной Азии», – сказал Алексей Русских.

Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил губернатора за приглашение делегации республики в Ульяновскую область и за работу на форуме «Элиста-2023. Мой бизнес».

«Калмыкия — потребитель продукции автопрома Ульяновской области. Мы — аграрный регион, нам нужны такие автомобили, как знаменитая «буханка» и «Патриот» в разных модификациях. Нужны они и нашим бойцам в зоне СВО. Уедем из Ульяновска не с пустыми руками», – заявил Хасиков.

Гости из Элисты также посетили образовательный центр «Алые паруса» и обсудили сотрудничество в сфере образования. Бату Хасиков предложил ульяновским педагогам приехать в Калмыкию для обмена опытом.