Яндекс.Метрика
Область вторая в ПФО по посещаемости культурно-досуговых учреждений
13:1521 марта 2023

20 марта на штабе по комплексному развитию Ульяновской области губернатор Алексей Русских заслушал доклад министра культуры об участии региона в профильном национальном проекте и мероприятиях текущей тематической недели. Для ульяновцев подготовлена обширная культурная программа с театральными постановками, выставками, концертами классической музыки.

Как сообщила глава Минкульта области Евгения Сидорова, в рамках тематической недели 22 марта будет представлено мобильное приложение «Культура 73», разработанное компанией Сбера «Афиша».

В этом году в регионе модельными станут библиотека №24 имени Пушкина в Ульяновске, Центральная детская библиотека Чердаклинского района и Майнская межпоселенческая библиотека имени Полбина.

«Ежегодно посещаемость библиотек возрастает на 17%, а доля посещения библиотек нового времени по итогам прошлого года составила от 40 до 60%», – отметила министр.

Также в этом году завершится строительство ДК в селе Шиловка Сенгилеевского района. Будет капитально отремонтирована ДШИ имени Варламова в Ульяновске, готова документация на ремонт Кузоватовской ДШИ.

Кроме того, в этом году впервые по нацпроекту новое оборудование получат музеи: Майнский историко-краеведческий и Ульяновский областной художественный. В Ульяновском драмтеатре установят современное световое оборудование, а в 2024 году там будут заменены кресла.

Уровень технической готовности ТЮЗа, по словам Сидоровой, составляет 77%, отмечается хорошая динамика работ и снижение рисков по объекту. После реконструкции театр смогут посещать в два раза больше зрителей, а актеры ставить в полтора раза больше спектаклей.

Помимо этого по поручению губернатора начинается строительство Ундоровского палеонтологического музея, планируется, что он откроет двери к 2025 году. Параллельно рядом будут прокладывать туристическую тропу с зонами отдыха.

В окружном рейтинге Ульяновская область заняла вторую строчку по уровню посещаемости жителями культурно-досуговых учреждений, лидер – Республика Мордовия.