Яндекс.Метрика
Области выделили дополнительное федеральное финансирование на улучшение водоснабжения
16:5229 августа 2023

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 843 миллионов рублей 11 регионам страны. Дополнительную субсидию направят на федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, регион получит 66,2 миллиона рублей, которые пойдут на строительство водоводов до п. Мирный и р.п. Чердаклы. Это уже третий этап комплексного обновления объектов водоснабжения населённых пунктов Чердаклинского района, он начался этой весной и завершится в 2024 году. Работы на объекте сейчас выполнены наполовину.

Напомним, что в 2020 году для увеличения дебита воды были пробурены новые водозаборные скважина на Архангельском водозаборе, а в 2021-2022 года проложен водовод от станции водоподготовки Ульяновскводоканала до посёлка Октябрьский, жители которого уже получили качественный и бесперебойный ресурс.

По итогам выполнения всех запланированных работ чистой артезианской водой смогут пользоваться около 25 тысяч жителей трёх населённых пунктов – Октябрьского, Чердаклов и Мирного.