Яндекс.Метрика
Областное правительство распределило дополнительные 3,6 миллиарда федеральной помощи
17:0202 февраля 2023

Сегодня глава кабинета министров региона Владимир Разумков провел внеочередное заседание правительства для рассмотрения изменений в областной бюджет на 2023 год. Он подчеркнул, что этому предшествовала напряженная работа, в том числе с фракциями и депутатами Заксобрания.   

«В целом доходная и расходная части в 2023 году увеличиваются на 4 миллиарда рублей. Общий объем доходов составит 85,5 миллиарда рублей, расходы - 92,3 миллиарда. Дефицит областного бюджета не меняется», – сообщила и.о. министра финансов Наталья Брюханова.

Дотации из федерального бюджета в 2023 году увеличиваются на 3,6 миллиарда рублей. Определены направления расходования этих средств.

Министерство ЖКХ и строительства получит один миллиард: на восстановление прав граждан-участников долевого строительства (250 миллионов), предоставление жилых помещений детям-сиротам (155 миллионов), предоставление субсидий организациям коммунального комплекса по возмещению затрат, связанных с потреблением природного газа (150 миллионов), реализацию закона о межтарифной разнице (150 миллионов), софинансирование регионального проекта «Оздоровление Волги» (100 миллионов).

Министерству просвещения и воспитания пойдет 905,5 миллионов: на проведение оздоровительной компании детей (200 миллионов), софинансирование строительства образовательного комплекса в р.п. Новоспасское (168 миллионов), проведение ремонтных работ и оснащение оборудованием образовательных учреждений (160 миллионов), антитеррористические мероприятия в муниципальных образовательных учреждениях (21,6 миллиона).  

Минздрава добавят 622 миллиона: на уплата страховых взносов на ОМС неработающего населения (310 миллионов), софинансирование продолжения строительства детского инфекционного корпуса (66,2 миллиона), погашение кредиторской задолженности государственных медицинских организаций (50 миллионов), лекарственное обеспечение (90 миллионов), а также их оборудование и ремонт (50 миллионов).

Министерству спорта и физической культуры добавят 325 миллионов, из них 250 – на оплату задолженности по концессионному соглашению за создание спорткомплекса с искусственным льдом «Волга-Спорт-Арена», а 60 – на финансирование спортивных клубов и мероприятий.

Минсоцразвития получит дополнительно 239,5 миллиона рублей. Деньги пойдут на обеспечение деятельности подведомственных учреждений, в том числе укрепление их материально-технической базы (100 миллионов) и на предоставление субсидий НКО (40 миллионов). 

Министерству транспорта выделяют еще 150 миллионов рублей. Деньги направят на субсидирование перевозок железнодорожным транспортом и погашение задолженности по приобретенным автобусам для «ПАТП-1».

Правительству региона направят 148 дополнительных рублей на работу автоматизированного комплекса «Безопасный город» и служб по единому номеру «112».

Минкульт получит 120 миллионов на обеспечение деятельности подведомственных учреждений и проведение мероприятий.

Минэкономразвития потратит 75 миллионов рублей на формирование благоприятного инвестиционного климата и развитие малого и среднего предпринимательства. 

Минмолодежи выделили 10 миллионов на его основную деятельность, Минприроды – 7 миллионов на разработку документаций, Агентствам по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов – 6,3, стройнадзора – 5, ветеринарии – 3 на обращение с животными без владельцев.

Члены регионального правительства единогласно поддержали распределение средств. Документ будет направлен в областное Законодательное собрание для его окончательного принятия.