Яндекс.Метрика
Обновление площади Советов в Димитровграде идет полным ходом
11:2019 сентября 2023

В 2023 году в Димитровграде по нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроят 30 дворов и три общественных пространства. На днях помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова провела в городе выездное совещание по профильным вопросам.

Работу начали с осмотра двух общественных пространств, и первой точкой стал обновленный «Рыба-парк», где масштабные преобразования начались с 2018 года.

«Осенью 2022 произвели экологическую реабилитацию озер по региональной программе охраны окружающей среды. В этом году работы по благоустройству были продолжены уже на средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В парке модернизировали систему освещения, установили игровые площадки и МАФы, зону для выгула собак, которая есть не в каждом областном центре», – отметила Ольга Мельникова.

Второй точкой осмотра стала центральная площадь Советов. Реализуемый проект стал одним из победителей Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах 2022.

«Стройка идет полным ходом. Ведется подготовка чаши для установки сухого фонтана, практически выложена брусчатка. На месте обсудили с архитекторами варианты исполнения центрального элемента покрытия – карты Димитровграда», – сообщила помощник губернатора.

На воплощение в жизнь концепции был выделен федеральный грант в сумме более 90 миллионов рублей. Преображение исторического центра муниципалитета предусматривает установку ландшафтной композиции «Три сосны», высадку декоративных растений, обустройство прогулочной зоны, установку павильонов-навесов и качелей, создание «сухого» фонтана в центре площади, на месте которого в зимнее время будут устанавливать главную городскую новогоднюю елку.