Яндекс.Метрика
Образование, демография, культура: Сергей Кучиц представил отчет совету Общественной палаты
14:5807 апреля 2023

6 апреля состоялось заседание Совета областной Общественной палаты, в ходе которого был представлен отчет о работе социального блока правительства в 2022 году. С отчетом о работе министерства здравоохранения, министерства просвещения и воспитания, министерства искусства и культурной политики, министерства социального развития и Агентства ЗАГС Ульяновской области выступил вице-премьер правительства Сергей Кучиц.

Помимо этого, на совете представили итоги работы министерства молодежного развития и министерства физической культуры и спорта.

Свой доклад Сергей Кучиц начал с показателей в здравоохранении, а затем перешел на социальную сферу, ее финансирование в прошлом году было увеличено на 10%, наблюдается рост размеров пособий и компенсаций для граждан.

По его словам, в регионе становится больше многодетных семей, а программы работы с пожилыми демонстрируют высокую эффективность. Всего на социальном сопровождении сегодня более 200 тысяч семей. Почти на 4% в прошлом году сократилось число детей-сирот, более 90% сирот живут в замещающих семьях.

Значительную часть деятельности социальной службы составила в прошлом году работа с переселенцами и семьями мобилизованных.

«В Ульяновскую область прибыло более 2 тысяч вынужденных переселенцев из Донбасса, на сегодня у нас остаются около двухсот, из них более половины нашли работу, а 23 человека получили постоянное жилье», – отметил докладчик.

Продолжается строительство дома-интерната в селе Водорацк Барышского района, к концу этого года в Ульяновске должен открыться реабилитационный центр для участников СВО и ветеранов.

Сергей Кучиц остановился на некоторых значимых результатах деятельности министерства просвещения и воспитания. Все показатели национальных проектов «Образование» и «Демография» за год были выполнены. Ликвидирован дефицит мест в яслях и детских садах, а качество общего образования удалось улучшить. Финансирование отрасли составило более 18 миллиардов рублей. Повысился уровень заработных плат педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного и среднего профессионального образования.

«Коэффициент образования возрос с 51 до 54 процентов, доля отличников – с 12 до 14 процентов, по данным мониторинга региональных управленческих механизмов образования, Ульяновская область поднялась в общероссийском рейтинге с 60 на 11 место», – заявил зампред.

В этом году планируется открытие школы в Димитровграде на 1100 мест, начало строительства школы в рабочем поселке Новоспасское, также предстоит запустить 61 «Точку роста».

Среди главных итогов работы министерства искусства и культурной политики вице-премьер правительства выделил укрепление материально-технической базы учреждений. Уровень посещения организаций культуры увеличился на 20%. В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» область заняла первое место в РФ. Одним из самых ярких событий прошлого года стало проведение федерального Сабантуя.

Что касается статистических показателей органов ЗАГС, в прошлом году в регионе снизился уровень рождаемости, при этом и смертность стала ниже, как и количество разводов, а вот свадеб было больше.

Важно отметить, что курирование отраслей образования, культуры, молодежной политики и спорта в Ульяновской области принял новый зампред правительства Вадим Андреев.

По итогам заседания деятельность в представленных отраслях члены совета палаты оценили как удовлетворительную. «С учетом наших пожеланий и предложений, в следующем году также хотелось бы видеть эффективную ответную работу и взаимное сотрудничество с представителями Общественной палаты», – подытожила председатель Общественной палаты региона Ирина Колоткова.