Яндекс.Метрика
Обряд Акатуя и «Город умельцев»: ульяновцы отметят чувашский национальный праздник
10:3423 мая 2023

Празднование Акатуя начнётся 27 мая в 11:00 на территории ульяновского ипподрома и парка Победы. Традиционно он будет посвящён плодородию и труду землепашца. Отмечают его чуваши после окончания посевных работ.

Для гостей праздника подготовят театрализованное представление фольклорных коллективов Чувашской Республики и Ульяновской области, на котором представят обряд Акатуя. На сцене выступят творческие коллективы и молодёжные ансамбли из Ульяновской и Самарской областей, Чувашии и Татарстана.

Будут организованы народные игры и забавы: разбивание горшка, перетягивание каната, бег в мешках. Победителю национальной борьбы «Керешу» достанется главный приз – баран. А все желающие смогут поучаствовать в конкурсе частушек.

В день праздника выступят победители областных детских фестивалей и конкурсов. Помимо этого, будет подготовлена выставка «Город умельцев», на которой представят изделия народных художественных промыслов чувашских мастеров, литературу и национальные блюда.

Также пройдёт конкурс подворий, участниками которого станут 15 муниципальных образований Ульяновской области. Каждое из них представит свои творческие коллективы и национальную кухню.     

Почетными гостями праздника станут члены руководства Республики Чувашия, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и председатель федеральной национально-культурной автономии чувашей России Николай Гаврилов.

Кроме того, в этот же день в 10:30 в Ульяновском областном бизнес-инкубаторе пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция «Идеи И.Я. Яковлева – вчера, сегодня, завтра. Любите Россию. Духовное завещание для всех народов земли российской».