Яндекс.Метрика
Общественники не согласовали новую терсхему обращения с отходами
12:1515 ноября 2023

В Общественной палате рассмотрели проект Территориальной схемы обращения с отходами Ульяновской области и ее электронной модели, документ вызвал вопросы у членов экологической комиссии.

Так, эколог Светлана Ермолаева обратила внимание на то, что в схеме не прописаны механизмы сбора крупногабаритных отходов. А в некоторых населенных пунктах организованный сбор ТКО полностью отсутствует.

Глава экологической комиссии палаты Лев Левитас уточнил, что терсхема как инструмент обращения с ТКО не может влиять на сокращение объема образования отходов и снижения класса их опасности. Также нет информации об источниках финансирования рекультивации и ликвидации несанкционированных свалок, средства не предусмотрены даже на работы на действующих законных полигонах. По-прежнему не ясно, как поддерживать постоянную чистоту контейнерных площадок, что делать с мусором рядом с ними.

По его данным, в регионе 350 незаконных свалок мусора, но проекты рекультивации разработаны только для шести.

Как пояснили в ходе обсуждения в Общественной палате специалисты профильного министерства, корректировка территориальной схемы потребовалась для изменения нормативов накопления ТКО. Также необходимо актуализировать статистические данные о численности населения, количестве отходов, местах накопления.

В результате комиссия по вопросам экологии и охраны окружающей среды Общественной палаты не согласовала проект территориальной схемы обращения с отходами, замечания переданы в министерство жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области.