Яндекс.Метрика
Около 69 тысяч жителей региона приняли участие в предварительном голосовании «Единой России»
9:1731 мая 2023

В Ульяновской области завершилось предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Законодательного собрания и Думы Димитровграда, выборы которых пройдут в сентябре 2023 года. В праймериз приняли участие около 69 тысяч избирателей, что на 10 тысяч больше чем в 2021 году. Общие итоги подвели 30 мая в штабе общественной поддержки объединения.

«Итоги проведения предварительного голосования партии «Единая Россия» на территории Ульяновской области высоко оценены Центральным исполнительным комитетом. У активных жителей региона предварительное голосование вызывало неподдельный интерес. Хотя сельские территории показали свою активность на том же уровне, какой она была в прошлые годы, нас приятно удивил Ульяновск и Димитровград. Получился конкурс больше 14 человек на место в ЗСО и до 7 человек в Городскую думу Димитровграда», – подытожил секретарь регионального отделения партии Владимир Камеко.

Он уверен в чистоте и достверности полученных результатов, а также в защищённости личных данных избирателей, проголосовавших на платформе. В ходе процедуры сбои хоть и происходили, но они были незначительные и быстро устранялись.

«Количественные показатели нас не могут не радовать. Третий раз партия «Единая Россия» проводит электронное предварительное голосование, когда классические избирательные участки отсутствуют. В 2021 году на предварительном голосовании по отбору кандидатов на выборы депутатов Госдумы количество выборщиков не превысило 8,8%, а количество принявших участие в голосовании не превысило 7%. В этом году количество выборщиков, зарегистрированных на платформе голосования, превысило 10%, а количество проголосовавших людей превысило 7%. Это говорит о том, что люди привыкают, увеличивается количество людей, пользующихся порталом Госуслуг, возрастает доверие к этой системе, данные никакие не утекают и результаты изменить невозможно», – подчеркнул руководитель исполкома Константин Долгов.

Отметим, что процедуру праймериз в нашей стране проводит только «Единая Россия».

«На сайте предварительного голосования было зарегистрировано 6,5 тысячи димитровградцев, что на почти четыре тысячи человек больше показателя 2021 года. Проголосовали более четырёх тысяч человек. Это говорит о доверии жителей к процедуре предварительного голосования и самой партии «Единая Россия». Задачи, которые мы ставили перед собой, - это обновление партии, её перезагрузка и формирование определённого командного состава. На сегодняшний день они, можно сказать, достигнуты. В ряды партии вступают новые лица, представляющие разные сферы деятельности, в том числе бизнес, образование и социальный сектор», – рассказал секретарь димитровградского отделения «Единой России» Армен Саркисян.

Рост популярности предварительного голосования среди жителей Ульяновской области и тренд на обновление партийных лиц Владимир Камеко объясняет действиями «Единой России» в период пандемии и СВО, в частности, помощью гражданам, а также реализацией пунктов народной программы.

Тем не менее, не обошлось и без жалоб на процедуру праймериз. Они поступили от зарегистрированных кандидатов. По словам секретаря реготделения партии, все полученные замечания были рассмотрены оргкомитетом, одна из них принята к сведению. Руководители партии считают, что успешные результаты предварительного голосования говорят о будущей победе единороссов на осенних выборах.