Яндекс.Метрика
«Онкопатруль» выявил 30 случаев подозрений на новообразования среди сотрудников УАЗа
10:1103 апреля 2023

Всероссийский просветительский проект «Онкопатруль» работал на территории Ульяновской области с 22 по 31 марта.

Только просветительские мероприятия проекта объединили около 700 человек, еще 300 работников УАЗа столичные врачи обследовали на предмет наличия онкозаболеваний. Обследования позволили выявить 30 случаев различных онкопатологий, также федеральными специалистами проведено 8 обучающих операций.

Итоги реализации проекта подвели на торжественной церемонии с участием главного внештатного онколога Минздрава России, гендиректора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрея Каприна и губернатора Алексея Русских 31 марта в Ульяновском драматическом театре.

Также главный онколог посетил областной онкодиспансер, стал участником межведомственной конференции по вопросам онкослужбы, было подписанием соглашения о взаимодействии «НМИЦ радиологии» Минздрава России с Ульяновским госуниверситетом. Последнее предполагает осуществление целевого набора ординаторов и аспирантов для обучения в федеральных центрах с последующим возвращением для работы в регионе.

«Мы видим, насколько адаптирована и приспособлена онкологическая служба в регионе. В Ульяновской области она развивается, собираются очень серьезные кадры, здесь сильные врачи, обучаемые. Безусловно, важна и материальная поддержка. Приятно видеть, что молодежь пошла в онкологию. В этом году в регионе обучается в ординатуре 30 человек. Это очень важно», – поделился Андрей Каприн.

Главный врач областного онкодиспансера Виктор Куликов отметил, что смертность от злокачественных новообразований в Ульяновской области, как и в стране в целом, занимает второе место после смертности от сердечно-сосудистой патологии. В связи с этим, продолжает вестись серьёзная работа по развитию онкослужбы в регионе.

«В области открыто четыре Центра амбулаторной онкологической помощи, проведено масштабное переоснащение онкодиспансера медоборудованием, возросло количество высокотехнологичных операций, значительно вырос уровень выявляемости рака на ранней стадии. Уверен, что благодаря реализации проекта «Онкопатруль» мы сможем достичь еще больших успехов в борьбе с этим заболеванием», – сказал главный врач областного онкодиспансера Виктор Куликов.

Из Ульяновской области «Онкопатруль» отправился в соседнюю Саратовскую область.