Яндекс.Метрика
Опрос: 2 из 3 родителей подростков в Ульяновске за упрощение процедуры трудоустройства несовершеннолетних
15:4326 января 2023

Законопроект об упрощении порядка трудоустройства несовершеннолетних поддерживает каждый второй ульяновец. Сторонников этой инициативы среди родителей подростков заметно больше. В опросе сервиса SuperJob с 13 по 16 января приняли участие представители экономически активного населения и работодатели.

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий трудоустройство несовершеннолетних, — если он будет принят, то для заключения трудового договора с подростками от 14 лет больше не нужно будет получать согласие органов опеки. Каждый второй ульяновец (48%) поддерживает эту идею: по мнению опрошенных, дети старше 14 лет уже вполне могут подрабатывать, тогда как лишние бюрократические процедуры усложняют их трудоустройство. Каждый четвертый (26%) выступает против: свою позицию респонденты аргументируют возможностью злоупотреблений детским трудом.

Сторонников упрощения процедуры подросткового трудоустройства больше среди горожан старше 45 лет (53%).

Еще активнее поддерживают законопроект родители подростков: 69% из них убеждены, что в разрешении органов опеки на детское трудоустройство нет необходимости («Согласия родителей достаточно»). При этом о наличии у их ребенка опыта подработки рассказали 14% родителей: 8% сообщили, что трудоустройство было оформлено официально (дети работали в отрядах губернаторов и мэров, библиотеках, оздоровительных лагерях, на выкладке товаров в магазинах), еще 6% — неофициально (промоутерами, курьерами, грузчиками, официантами, расклейщиками объявлений, продавцами и проч.).

Опрос представителей работодателей показал, что большинство не принимает на работу несовершеннолетних (79%). Трудоустраивают подростков лишь 3% компаний, еще 9% берут их только на стажировку.