Яндекс.Метрика
«От этюда к картине»: ульяновцам рассказали, как создавались знаменитые полотна Аркадия Пластова
18:3403 сентября 2023

В этом году отмечается 130-летие со дня рождения художника Аркадия Пластова. К юбилею художника 1 сентября в Музее Пластова открылась юбилейная выставка «Аркадий Пластов. От этюда к картине» – картины из собрания Государственной Третьяковской галереи и фондов семьи художника.

Специально для выставочного проекта Третьяковская галерея предоставила два произведения мастера из своих фондов – «Ужин тракториста» и «В деревне» («Кружка молока»). Экспозицию дополнили этюды к этим работам из собрания семьи художника. В Ульяновске они демонстрируются впервые.

«Жителям нашего региона очень повезло, что наш знаменитый земляк жил и работал непосредственно в Ульяновске и в Прислонихе. Мы делаем многое, чтобы сейчас создать на родине художника комфортное место для туристов, где можно насладиться творчеством Аркадия Александровича, посмотреть пейзажи, по которым он писал свои знаменитые картины», – отметил Алексей Русских.

Глава региона поблагодарил заместителя генерального директора по научной работе Государственной Третьяковской галереи Татьяну Карпову и семью живописца за такую возможность.

По словам заместителя генерального директора по научной работе Государственной Третьяковской галереи Татьяны Карповой, Аркадий Пластов – гордость русской школы живописи и один из ведущих художников XX века.

«В Третьяковской галерее имеется прекрасное собрание произведений Аркадия Пластова. Мы рады участвовать в ульяновской экспозиции и поддерживаем идею серии выставок, которые посвящены созданию больших картин художника – этот путь от этюда к картине очень интересен и важен», – рассказала она.

Одна из представленных картин – «Ужин тракториста» – является авторским повторением одноимённой картины Пластова. Полотно было создано в 1951 году и хранится в Иркутском областном художественном музее. В 1961 году он повторил композицию для Третьяковской галереи. Она была написана на родине художника – Прислонихе.

В этот же день в галерее Ульяновского регионального отделения «Союз художников России» открылась итоговая выставка «Традиции и современность» Экспозицию составили произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданные членами «Союза художников России» за последние годы.

События вошли в программу XIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», которая прошла в регионе с 1 по 3 сентября в рамках международного фестиваля искусств «Аркадия».