Яндекс.Метрика
«Археологическое окно»? Что будет с фундаментом винного магазина XVIII века
17:4826 июля 2023

В апреле текущего года по нацпроекту «Жильё и городская среда» в Ульяновске началось благоустройство Театрального сквера, но уже в конце мая было приостановлено из-за неожиданной находки при коммунальных раскопках – фундамента винного магазина 18 века.  

Дискуссии о дальнейшей судьбе случайно обнаруженных развалин велись несколько недель. В конечном итоге было решено сохранить артефакт и отразить его наличие на данном месте в элементах благоустройства будущего Театрального сквера. Поэтому на данный момент уже разработаны изменения в проектно-сметную документацию.

«Разумеется, первой идей стала идея создания «археологического окна». Но, как показала археология, подземный контур найденного объекта «непрерывный» и «уходит» под функционирующее здание за пределами территории сквера. Невозможность обеспечения герметичности шва и вероятность повредить саму кладку и исторический культурный слой заставили нас отказаться от идеи «окон». Оптимальным решением приняли воссоздание плоскостного участка стены на территории сквера с имитацией кирпичной кладки в покрытии – как маркера места», – рассказала помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова.

Также здесь будет установлена информационная табличка, рассказывающая о недавней находке. Правда, вернуться к строительным работам на площадке смогут только после согласования обновлённой проектно-сметной документации с региональным Управлением по наследию и археологами.