Яндекс.Метрика
От укусов клещей за неделю пострадали 128 жителей Ульяновской области
9:5010 мая 2023

Пострадавшие зафиксированы во всех районах региона за исключением Радищевского, сообщает региональный Роспотребнадзор. В числе пострадавших с 3 по 5 мая 23 ребёнка в возрасте до 14 лет. Противоклещевой иммуноглобулин введён 76 обратившимся.

В текущий эпидемический сезон зафиксировано два случая клещевого боррелиоза, случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом нет. Всего за неделю в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии проведено 58 исследований клещей, снятых с людей. ДНК боррелий обнаружен в 5 клещах, АГ КВЭ — не обнаружен.

Клещи опасны для человека именно как переносчики патогенных микроорганизмов, способных вызвать ряд заболеваний, наиболее опасными из которых являются энцефалит и боррелиоз. Самым верным способом защиты от последствий данных болезней, передающихся с укусом клещей, является вакцинация. Иммунопрофилактика доступна в лечебно-профилактических организациях по месту жительства. По данным на 8 мая, от клещевого вирусного энцефалита в регионе привито 1 344 человека.

При выезде на природу и прогулках ульяновцам рекомендуют идти по тропам, применять репелленты, надевать удобную одежду, преимущественно светлых тонов, а также головные уборы. После прогулки обязателен осмотр одежды и тела.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно максимально быстро обратиться в медучреждение, где наряду с удалением проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином.

Если клеща пришлось удалять самостоятельно, то также следует доставить его в лабораторию для исследования. Ульяновцы могут принести снятого с тела клеща по адресу: Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области на улице Наганова, дом 12. Телефон: (8422) 20-29-19.