Яндекс.Метрика
Память – единственная надежда на будущее. 700 ульяновских школьников хором исполнили песни о Победе
13:4105 мая 2023

4 мая на концертной площадке старейшего парка Ульяновска «Владимирский сад» прошел фестиваль инсценированных песен «Песни нашей Победы». Ученики начальной школы Гимназии №1 имени В.И.Ленина исполнили самые известные песни о Великой Отечественной Войне и Победе.

Открытием фестиваля стало традиционное шествие «Бессмертного полка». Чтобы почтить память своих прадедов-героев, более 100 ребят вышли на сцену с их портретами. И, несмотря на юный возраст, школьники понимают все важность и ценность подобных акций. Так, историей своего героя поделилась ученица гимназии Анна Шамарина.

«Это Жаринов Василий Иванович – мой прапрадедушка. Он прожил 97 лет и был стрелком. На войне получил ранение в глаз. Историю про него мне рассказывала мама. Победили же наши деды, которые воевали за нас и за мир, и хочется, чтобы всем было хорошо», – рассказала участница фестиваля.

На концерте ребята 1-4 классов исполнили самые известные песни военных лет «Журавли», «Синий платочек», «Смуглянка», «Катюша». Выступления сопровождались инсценированной постановкой: танцем или художественной представлением. А песню «День Победы» хором спели все 700 участников, их родители и гости парка.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Гимназии №1 Ольги Ванюшкиной, такой формат выступлений выбран неслучайно, школьникам он более понятен, и через песни, которые «воевали» вместе с нашими солдатами, можно узнать что-то больше о войне и вспомнить подвиг наших прадедов.

На подготовку к фестивалю ушло несколько месяцев. За это время каждый класс самостоятельно выбрал песню, а родители помогали ставить танцы, придумывать номера и делать костюмы.

Фестиваль военных песен вошел в плеяду мероприятий, которые проходят в образовательных организациях в преддверии Дня Победы. Начиная с детского сада, проводятся встречи с ветеранами, конкурсы и Разговоры о важном, посвященные дням войне и Победе.

Это важно, ведь патриотическое воспитание всегда являлось основной составляющей воспитательного процесса. Об этом заявила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова. «Без знания истории, без уважения и любви к своей Родине – большой и малой, старшему поколению трудно представить будущее сегодняшнего ребенка, подростка, молодежи. Ведь память – это не только дань прошлому. Это единственная надежда на будущее. И всегда трогательно и правильно видеть наших детей, которые читают стихи о войне, исполняют песни и знают правду», – добавила министр.