Яндекс.Метрика
Пенсионер добился, чтобы над его землёй убрали ЛЭП
15:2010 августа 2023

В этом ему помогли эксперты Госюрбюро и регионального отделения Ассоциации юристов России.

Пенсионер обратился в Государственное юридическое бюро Ульяновска за помощью. С 2006 года он является собственником участка и дома в посёлке Ульяновского района. В 2005 году над этим участком была установлена воздушная линия электропередачи. Как потом выяснилось, проведением ЛЭП занималось ПАО «Россети Волга»-«Ульяновские распределительные сети». Организация не уведомляла, не получала и не запрашивала согласие бывшего собственника на проведение воздушной линии электропередачи.

Гражданин посчитал, что наличие ЛЭП на его территории нарушает права, так как согласование на установку не было получено. Мало того, что участок попал в охранную зону с особыми условиями использования земель. ЛЭП представляла повышенную опасность для жизни и здоровья не только пенсионера, но и членов его семьи. К тому же из-за установленных линий электропередач мужчина не мог продать землю.

Пенсионер обращался в министерство жилищно-коммунального хозяйства и строительства, надеясь получить помощь по данному вопросу. Однако несмотря на обращение, он так и не получил нужной поддержки или решения проблемы. После неудачных попыток урегулировать ситуацию вне суда, он решил подать иск, требуя устранения препятствий к использованию земельного участка.

Помощь в составлении иска и юридическом сопровождении мужчине оказала главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Наталья Полякова.

После экспертизы 27 июля 2023 года суд вынес решение в пользу пенсионера. Вскоре после вступления решения суда в законную силу линии электропередач будут демонтированы.