Яндекс.Метрика
Перечень участников региональной программы «Губернаторская ипотека» расширят
10:5621 января 2023

20 января правительством региона одобрен законопроект, предусматривающий включение в существующий перечень на право получения единоразовой выплаты на погашение первоначального взноса по ипотечному кредиту специалистов 12 направлений в сфере IT и авиастроения.

«Нам поступали обращения от жителей региона с просьбой включить в перечень дополнительные специальности, что мы и сделали. Это позволит оказать поддержку в улучшении жилищных условий 120 семьям бюджетников, работникам IT и авиастроительной отраслей, а также будет способствовать закреплению специалистов на производстве, а значит и выполнению важных государственных задач», — подчеркнул министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан.

Выплату в размере 250 тысяч рублей теперь смогут получить инженеры-программисты, инженеры-конструкторы, инженеры-исследователи, инженеры-технологи, регулировщики радиоэлектронной аппаратуры и приборов, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесари-сборщики радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесари механосборочных работ, слесари по сборке металлоконструкций, токари, фрезеровщики.

Как отметил министр экономического развития региона Николай Зонтов, проект закона отработан с оборонно-промышленными предприятиями авиационной отрасли, прежде всего, с филиалом ПАО «Ил»-Авиастар. Теперь документ предстоит рассмотреть депутатам Законодательного собрания Ульяновской области. 

Напомним, что на данный момент в рамках программы «Губернаторская ипотека» получить единоразовую выплату от государства на погашение первоначального взноса по кредиту могут работники бюджетной сферы, специалисты отрасли IT и авиастроения по 17 направлениям. На 2023 год в бюджете Ульяновской области на реализацию проекта предусмотрено 19,5 миллиона рублей. Сейчас ведется прием заявок на участие в программе. Узнать более подробную информацию о подаче документов можно по номеру: (8422) 27-09-61 (министерство ЖКХ и строительства).