Яндекс.Метрика
Первоначальный взнос по ипотеке хотят увеличить до 20%
8:4405 сентября 2023

Правительство РФ планирует ограничить ипотечное кредитование с господдержкой, которое продолжает расти высокими темпами, несмотря на повышение ключевой ставки и дополнительные меры ЦБ по дестимулированию выдачи банками новых займов, пишут «Ведомости».

Речь идёт об увеличении размера первоначального взноса с 15 до 20%, а также снижении на 0,5 процентного пункта предельной величины субсидии кредитным организациям. Информацию подтвердил собеседник, близкий к правительству России. Другому источнику, в одном из институтов развития, также известно об обсуждении такого изменения параметров. Ещё один собеседник, близкий к кабмину, подтвердил планы донастроить условия по льготной ипотеке, но не стал уточнять, как именно это будет сделано.

«Ещё несколько месяцев назад стало в целом понятно, что льготная ипотека разогналась до такой степени, что её пора прижимать», – пояснил первый источник «Ведомостей». По его мнению, ключевые риски – несбалансированность рынка недвижимости и продолжающееся увеличение цен. Задача – привести спрос в соответствие с темпами роста предложения. Изменение параметров должно помочь сбалансировать рынок и снизить риски роста цен, которые дополнительно увеличились на фоне ускорившихся темпов ипотечного кредитования в июле – августе, подчеркнул собеседник издания.