Яндекс.Метрика
Первые выезды мобильного центра здоровья в 2023 году прошли в Карсунском районе
19:5030 января 2023

В рамках нацпроектов "Демография и "Здравоохранение" скрининговое обследование прошли учащиеся и сотрудники Карсунского технологического техникума, работники почты, жители муниципалитета.

Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 74% обследованных, среди них лидирует повышенное артериальное давление. Почти половина обследованных имеют лишний вес и ожирение, еще один из распространенных факторов риска – снижение остроты зрения.  

У курильщиков по данным смокелайзера концентрация монооксида углерода в организме превышает допустимые нормативные показатели, по данным спирометрии отмечались нарушения функции легких. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, при отказе от  курения через 12 часов содержание угарного газа в легких приходит в норму; на 3-4-ый день отказа улучшается восприятие вкуса и запаха пищи, что способствует улучшению аппетита; на 4-5-ый день облегчается дыхание и повышается уровень энергии, человек просыпается утром и чувствует себя бодрым.

Для того, чтобы мотивировать учащихся к ведению здорового образа жизни, специалист регионального Центра общественного здоровья провел с ними профилактическую беседу «В будущее без вредных привычек» о вреде неправильного питания, курения и употребления энергетических напитков.

В феврале выезды мобильного Центра здоровья продолжатся, с графиком на февраль можно ознакомиться по ссылке http://ocmp73.ru/medprof/stati/9-uncategorised/2487-tsentr-zdorovya.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм