Яндекс.Метрика
Петербургские архитекторы разработали проект благоустройства Языковского парка в Карсунском районе
12:0027 июня 2023

Архитектурное бюро «Точка» из Санкт-Петербурга представило концепцию благоустройства территории Языковского парка, расположенного в посёлке Языково.

Как сообщила помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова, самым ярким и смелым элементом проекта стало предложение по воссозданию очертаний утраченного объекта на сохранившемся остове усадьбы Языковых - с помощью декоративных элементов.

«Общим лейтмотивом для создания архитектурного кода парка стала литературная тематика: воссозданная в форме лёгких силуэтов историческая встреча М. Языкова с А.С. Пушкиным; шрифтовые композиции в составе пергол; арт-объект в виде росчерка Николая Михайловича Языкова. Все решения концепции учитывают ландшафтные особенности парковой зоны. Новые места для отдыха тактично интегрированы в сложившийся каркас парка и предполагают сохранение всех его образующих осей», - отметила Мельникова.

Также разработана идея нестандартных малых архитектурных форм - скамеек, инфостендов, верстового столба – в дизайне которых будет использован орнамент, содержащийся в недавно выпущенном ульяновском альбоме образцов деревянного зодчества «Исчезающая летопись Симбирска». Напомним, что издание стало результатом факультативной работы, проделанной Ульяновским колледжем градостроительства совместно с региональным Департаментом архитектуры.

С проектом благоустройства Языковского парка посёлок примет участие во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды. В случае победы и получения федерального гранта, его воплотят в жизнь.