Яндекс.Метрика
Пластовский, Врачебный или Барский. РГО приглашает выбрать родник для благоустройства
13:3723 мая 2023

Ульяновское областное отделение Русского географического общества стало участником проекта по благоустройству родников в десяти регионах России. Какие источники приведут в порядок – решат сами жители. Также в проекте участвуют Республика Башкортостан, Красноярский край, Республика Татарстан, Московская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская и Свердловская области.

В каждом из регионов благоустроят один родник, набравший наибольшее число голосов в ходе интернет-опроса на страничках отделений РГО в соцсетях.

Жителям Ульяновской области предлагается на выбор десять крупных природных источников с хорошим качеством воды, расположенных в Ульяновске, Димитровграде и районах области. Среди них есть такие известные, как Пластовский, личный родник Киндяковых – Барский, родник Бочка в Тереньгульском районе, Поничное горлышко в Шиловке Сенгилеевского района, родник Белый в Акшуатском дендропарке Барышского района.

Голосование продлится до 25 мая. Родник-победитель благоустроят на 300 тысяч рублей: почистят русло, укрепят стенки, на территории создадут зону отдыха.

Итогом проекта «Родники Русского географического общества» станет сеть ухоженных природных объектов с чистой питьевой водой и карта наиболее популярных источников. Воплотить задуманное помогает Фонд президентских грантов.